Почему тогда я не могу приобрести участок в собственность?

Добрый день!Подскажите,подалуйста,хочу приобрести (купить) земельный участок у районой администрации.Изнасально я сказала,что я его хочу купить,а не брать в аренду.Мне сказали,что тогда нужно указать,что земля будет использоваться для ЛПХ.Сделала межевание,подала все документы,но мне сказали,пришла за выпиской из ЕГРН,а мне говорят,что участок только в аренду.Данный участок находится между 2х других участков(соседей).Уточнила у них в аренде ли их участки,они сказали,что в собственности.Почему тогда я не могу приобрести участок в собственность?В районой администрации при выдаче мне выписки из ЕГРН с кадастровой стоимостью,ничего не объяснили,сказали только, что в аренду и нужно сделать независимую оценку стоимости годовой аренды зем.участка.

Помогите разобраться в данном вопросе

, Кристина, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Вы немного сумбурно описали вопрос. Нужно смотреть имеющиеся документы. По идее если не будет заявлений о намерении участвовать в аукционе предусмотренных ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, то участок Вам должны предоставить без торгов. Если участок ограничен в обороте в соответствии со ст. 27 Земельного кодекса РФ, то он действительно может быть предоставлен только в аренду.

Кристина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!