Хотим купить у соседей комнату в коммуналке, по мат капиталу

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Хотим купить у соседей комнату в коммуналке, по мат капиталу . Но нам нету 3х лет . Как это можно сделатт . Просто узнали что вызывается очень большая комиссия .

, Ольга, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, если возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сможете его погасить средствами МСК.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.