Как взыскиваются проценты по день фактического исполнения обязательств?

Здравствуйте, суд присудил выплатить дол и проценты за пользование чужими денежными средствами по день фактического исполнения обязательств. Я обратился к приставам и они начали взыскивать только основной долг, когда попросил взыскивать и проценты, они сказали, что проценты будут взысканы, когда основной долг будете погашен должником. Прав ли пристав, так как они мне не дали разъяснений со ссылкой на нормы права

, Георгий, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Георгий.

Согласно п. 37 разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного суда РФ Поот 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» по смыслу статьи 319 ГК РФ под упомянутыми в ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ). Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, например, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.
Положения статьи 319 ГК РФ, устанавливающие очередность погашения требований по денежному обязательству, могут быть изменены соглашением сторон. Однако соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 ГК РФ.
Иная очередность погашения требований по денежному обязательству также может быть предусмотрена законом. В частности, к отношениям по договорам потребительского кредита (займа), заключенным после введения в действие Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежит применению очередность погашения требований, предусмотренная частью 20 статьи 5 данного закона

Тем самым, если по решению суда взысканы проценты за неисполнение денежного обязательства, тогда при недостаточности суммы взысканных денежных средств, вначале погашаются проценты, а затем сумма основного долга. Но если по решению суда взысканы проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, то такие проценты погашаются после суммы основного долга.