Здравствуйте, бывшая жена дала свою фамилию ребенку, без моего согласия, брака нету, хочу поменять ее на свою

Здравствуйте , бывшая жена дала свою фамилию ребенку , без моего согласия,брака нету , хочу поменять ее на свою этот ребёнок мой наследник, мать не хочет менять , что делать , есть какое-нибудь закон чтоб оспорить это решение

, Гаджи, г. Ростов-на-Дону
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Гаджи, нет гарантий, что суд встанет на вашу сторону. Вопрос на усмотрение органов опеки и суда.

При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.