Как законно перенести колодец с проезжей части на придомовую территорию?

Добрый вечер. В частном секторе идёт реконструкция водопровода. Сейчас установили колодец прямо по центру проезжей части (видно на фото). Колодец и водовод закопан грунтом вместе со снегом. После посадки по будет расположен над поверхностью дорожного полотна, нак как установлен высоко. Вопрос: какие существуют нормы и правила по установке колодцев для водопровода с центральным водоснабжением? Как законно перенести колодец с проезжей части на придомовую территорию?

  • IMG_20230327_195835
    .jpg
  • IMG_20230327_195711
    .jpg
  • IMG_20230327_195336
    .jpg
  • IMG_20230327_124021
    .jpg
, Кристина, г. Екатеринбург
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Кристина.

Вопрос: какие существуют нормы и правила по установке колодцев для водопровода с центральным водоснабжением?

      Существуют и действуют СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД
И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ. СНиП 2.04.01-85* и другие. СНиП 2.04.01-85* является переизданием СНиП 2.04.01-85 с изменением № 1, утвержденным постановлением Госстроя СССР от 28 ноября 1991 г. № 20, и изменением № 2, утвержденным постановлением Минстроя России от 11 июля 1996 г. № 18-46.

     1.1. При строительстве новых, расширении и реконструкции действующих трубопроводов и сооружений водоснабжения и канализации кроме требований проектов (рабочих проектов)** и настоящих правил должны соблюдаться также требования СНиП 3.01.01-85*, СНиП 3.01.03-84, СНиП III-4-80* и других норм и правил, стандартов и ведомственных нормативных документов, утвержденных в соответствии со СНиП 1.01.02-83.

    1.2. Законченные строительством трубопроводы и сооружения водоснабжения и канализации следует принимать в эксплуатацию в соответствии с требованиями СНиП 3.01.04-87.

     2.1. Земляные работы и работы по устройству оснований при строительстве трубопроводов и сооружений водоснабжения и канализации должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87.

     Согласно строительным нормам — расстояние от подземных сетей водопровода и канализации до фундаментов зданий и сооружений составляет 5 метров. Есть и другие требования на сей счет.

    По вопросу переноса колодца с проезжей части дороги следует официально в соответствии с Федеральным законом от 2.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст.ст. 2, 5 и др.) обращаться с заявлением к заказчику (местному «Водоканалу») и (или) подрядчику производимых работ.

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.