Мне приходят долги от микрозаймов, которые не брала, сегодня такое уведомление пришло на гос услуги, сумма не маленькая и мириться с этим не хочу

Добрый день! Не знаю как бороться с долгами, которые не брала, по началу смирилась с этим и платила чужие долги, так как не знала, что нужно сделать. Мне приходят долги от микрозаймов, которые не брала, сегодня такое уведомление пришло на гос услуги, сумма не маленькая и мириться с этим не хочу. Не знаю с чего начать и как бороться с этими, больше не хочу платить чьи - то долги. Помогите, пожалуйста.

, Светлана, г. Ревда
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

1. Пишите в Банк или МФО/МКК где взяли кредит/займ на ваше имя, что это не Вы брали займ, а кто-то от Вашего имени.

2. Пишите в ЦБ о таком инциденте — cbr.ru  интернет приемная.

3. Мошенничество в сфере кредитования это 159.1 УК РФ, на сайте МВД есть возможность подать обращение по данному поводу.

4. Незаконное использование Ваших персональных данных для целей получения кредита это незаконный сбор и обработка персональных данных — пишите обращение в Роскомнадзор rkn.gov.ru

Платить чужие долги нельзя просто потому, что оплачивая их вы признаете, что это.Ваши долги.

Но Вы поясните эту ситуацию при обращениях.

Уточнение: оплата по займу до того, как Вы сообщите о том, что данный займ Вы не брали — может быть истолкована как признание того факта, что займ Вы получили.

Вы можете подать в суд на МФО, с заявлением о его недобросовестности и в недостаточности  применяемых им мер информационной безопасности.
В ответ МФО будет доказывать, что нарушения требований к информационной безопасности было на Вашей стороне.
Возможно, МФО удастся это доказать. То есть может быть установлено, что Вы допустили возможность доступа посторонних лиц  к своему интерне-банку (если займ был получен дистанционно). Например, отсутствие антивирусного программного обеспечения, или возможность доступа к логинам и паролям других лиц.
В случае нарушения Вами требований к информационной безопасности, ответственность за займ ляжет на  Вас. Взыскивать его будут с Вас вместе с процентами.
Проценты начисляются исходя из срока пользования займом.

Поэтому в какой-то момент, возможно, Вам придется  оплатить займ.
Если виновные лица будут установлены  и их вина признана судом, Вы сможете предъявить к ним регрессное требование. То есть взыскать с них в судебном порядке все уплаченное Вами по займу, который они взяли на Ваше имя.

Судя по тому, что уведомление пришло на госуслуги, это, возможно, уже от судебных приставов постановление на взыскание.

Федеральным законом от 04.06.2018 N 123-ФЗ (далее закон №123-ФЗ) вводится порядок решения вопросов относительно предоставления финансовых услуг с имущественными требованиями до 500 тыс. руб. финансовым уполномоченным.

Относится это к организациям из реестра cbr.ru/registries/123-fz/ (и по операциям, включенным в реестр), либо из дополнительного перечня, который размещен на сайте финансовых уполномоченных finombudsman.ru/.

По отношению к таким требованиям действует обязательный порядок досудебного урегулирования, то есть суд иск без данного порядка не примет.

Обратиться к финансовому уполномоченному можно в течение 3 лет с даты как лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении его права.

1.До обращения к финансовому уполномоченному надо обратиться в финансовую организацию.

К финансовому уполномоченному можно обратиться только после получения ответа от финансовой организации или отсутствия ответа в установленный срок (максимум 30 дней) — (ст.16 закона №123-ФЗ) Обращение в финансовую организацию оформляется по стандартной форме утв. решением Совета службы финансового уполномоченного от 12.04.2019, протокол N 4.

2.Подробный порядок обращения размещен на сайте финансовых уполномоченных.

Обращение финансовому уполномоченному может быть направлено одним из следующих способов:

1.) В электронной форме через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного.

2.) В письменной форме на бумажном носителе в адрес финансового уполномоченного.

Обращение должно соответствовать закону №123-ФЗ в т.ч. ст.17

К обращению должны быть приложены копии заявления в финансовую организацию и ее ответа (при наличии), а также имеющиеся копии договора с финансовой организацией и иных документов по существу требования.

Статья 17 закона №123-ФЗ Требования к оформлению обращения:

ч.1. Обращение направляется в письменной или электронной форме и включает в себя:

пп.1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;

пп.2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты — при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, — адрес электронной почты;

пп.3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;

пп.4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);

пп.5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;

ч.4. К обращению прилагаются копии заявления в финансовую организацию и ее ответа (при наличии), а также имеющиеся у потребителя финансовых услуг копии договора с финансовой организацией и иных документов по существу спора.

3. Финансовый уполномоченный имеет право взыскать с финансовой организации определенную им сумму ущерба, но может и отказать в возмещении ущерба. Также может отказать в принятии обращения (ст.19 закона №123-ФЗ).

Есть основания для отказа в принятии обращения, по которым можно обратиться в суд с иском к финансовой организации после отказа, есть по которым судам предписано отказывать в иске и нужно направлять повторное обращение к финансовому уполномоченному с учетом первого отказа или сначала обжаловать в суде необоснованность отказа финансового уполномоченного, и только если отказ будет признан необоснованным — с иском к финансовой организации.

В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель вправе обратиться с иском непосредственно к финансовой организации в порядке гражданского судопроизводства (пункт 3 части 1, часть 3 статьи 25 Закона) в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска, что нужно сделать в течение 30 дней с даты вступления решения финансового уполномоченного в силу.

п.8. ст.32 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ

«Потребители финансовых услуг вправе направить обращения финансовому уполномоченному в отношении договоров, которые были заключены до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).»