Лицу за наличные деньги должна ли я выдать кассовый чек?

Добрый вечер. ИП на УСН 15%(доходы минус расходы), работают сотрудники. Расчёты только по кассе. Автомобиль купила на аукционе для сына( физическое лицо).В данной ситуации так как продажа происходит физ. лицу за наличные деньги должна ли я выдать кассовый чек? Как провести данную сделку?

, Таиса, г. Краснодар
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, неясно, Вы купили или у Вас купили?

В целом, для применения КТТ, неважно, наличный или безналичный расчет, но если между физлицами вне связи с предпринимательской деятельностью продавца, то чек не нужен

Таиса
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ.Уточнить можете: машина куплена на аукционе, оформлена на ИП. Продаю физ.лицу за наличку. Нужно ли проводить деньги через кассу.
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Таиса!

Здесь в данной ситуации Вы имеете право выдать чек если у Вас имеется контрольно-кассовый аппарат. Если у Вы продавали физ.лицу, у Вас должен сам аппарат который выдаёт у Вас сам чек. Если между лицами вне связи с самой предпринимательской деятельностью, самого продавца тут в данном случае сам чек не нужен. На этом основании Вы должны уточнить у налогового органа как Вы можете осуществлять деятельность.