Можно ли оспорить решение судьи и оставить место заседания на прежнем месте?

Адвокат подсудимого в преступлении сексуального характера с несовершеннолетней запросил изменить место проведения заседания мативируя это : "Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них." Судья ходатайство адвоката удовлетворил. Можно ли оспорить решение судьи и оставить место заседания на прежнем месте?

, Александр, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 32 УПК РФ, если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

Согласно ст. 35 этого же кодекса, территориальная подсудность может быть изменена по ходатайству одной из сторон.

По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об удовлетворении ходатайства и направлении уголовного дела для рассмотрения в соответствующий окружной (флотский) военный суд;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства

Вынесенное постановление можно оспорить в вышестоящий суд путем составления жалобы.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!