Попала в ДТП, я виновник, пострадавший марка автомобиля шкода актавия А7, его страховая, оценила в маленькую сумму дефект, имеет ли он право потребовать оставшуюся сумму с виновника?

Добрый вечер, хотела бы разобрать вопрос. Попала в ДТП, я виновник, пострадавший марка автомобиля шкода актавия А7, его страховая, оценила в маленькую сумму дефект, имеет ли он право потребовать оставшуюся сумму с виновника?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Анастасия, может, но это в случае если сумма восстановительного ремонта превысит лимит ОСАГО в размере 400 т р.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Имеет право, даже если сумма выплаты составила менее лимита ответственности

Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).