Не подскажите, я пенсионер, у меня дачный участок без домика в Каменском районе

Добрый вечер! Не подскажите, я пенсионер, у меня дачный участок без домика в Каменском районе. Должна ли я платить за мусор которого у меня нет

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Нет, в прошлом году Верховный суд РФ рассмотрел похожее дело и принял решение, что собственники земельных участков без построек капитального характера не должны вносить плату за вывоз коммунальных отходов по общим правилам ФЗ «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ, пока не докажут, что при использовании участка действительно образуются отходы. Если участок в СНТ, то там могут быть установлены внутренние правила обращения с отходами, но по общим нормам законодательства Вы за мусор платить не должны.

Здесь можно почитать подробнее:

www.garant.ru/news/1559188/#:~:text=Владелец%20земельного%20участка%20без%20пригодных, должен%20платить%20за%20вывоз%20ТКО

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!