Здравствуйте, на бабушку оформлена дача домик сгорел, остался участок, баня, гараж и построеная бытовка

Здравствуйте,на бабушку оформлена дача домик сгорел,остался участок ,баня,гараж и построеная бытовка,бабушка умерла,дед ничего неоформил,и мы с отцом неуспели оформить теперь дед умер,отец умер я встаю в наследство как мне оформить дачу не потеряв земельный участок?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, в соответствии со статьёй 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обращайтесь к нотариусу, при отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, обращайтесь с иском о включении имущества в наследственную массу (если прошло менее 6 месяцев с момента смерти отца) или с иском о признании права собственности в порядке наследования (если прошло более 6 месяцев)

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Какие — то документы имеются на земельный участок? Находился ли в собственности этот участок или в аренде? Для того, чтобы ответить конструктивно на ваш вопрос, необходимо изучить все имеющиеся правоустанавливающие документы на землю. Сканы документов можно прикрепить здесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!