По одному делу два разных решения?

В 2015 году суд решил о взыскании долга по кредиту. Потом долг продан коллекторам. В 2021 году решение исполнено поручителем. В 2021 году коллекторы подали в другой суд о взыскании ещё сумму индексации. Иск был удовлетворён частично, т. к. применен срок исковой давности к поручителям. После этого они снова подают в первый суд о взыскании суммы индексации за тот же период. И этот суд удовлетворил иск. Как такое может быть? По одному делу два разных решения?

, Елена, г. Зеленогорск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда может быть изменено или отменено только в порядке, предусмотренном законом. Также в соответствии со статьей 286 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда может быть пересмотрено только в случаях и в порядке, установленных законом.

Следовательно, если первый суд уже вынес решение по данному делу, то второй суд не может вынести другое решение по этому же делу. Если коллекторы хотят взыскать дополнительную сумму индексации, то они должны обратиться к первому суду с новым иском или подать апелляционную жалобу на решение второго суда. Если же первый суд вынес решение о взыскании суммы индексации за тот же период, то это может быть связано с неправильным применением закона или ошибкой суда. В этом случае можно обратиться к вышестоящему суду с апелляционной жалобой на решение первого суда.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Так вам надо было участвовать в суде, представлять возражения и потом, если что, обжаловать решение суда.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Елена
Клиент, г. Зеленогорск
Я не знала, что коллекторы снова подали в суд. Узнала лишь позавчера, когда на госуслугах пришло уведомление от приставов о возбуждении ИП(

Восстанавливайте срок для обжалования и обжалуйте. Как правило, в таких ситуациях срок для подачи апелляции восстанавливают