Подскажите, сколько штраф, если я не меняла паспорт при достижении 20 лет, на протяжении полугода?

подскажите, сколько штраф, если я не меняла паспорт при достижении 20 лет, на протяжении полугода?

, ксения, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (далее — Положение), паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Сроки действия паспорта гражданина установлены в п. 7 Положения, согласно которому паспорт гражданина действует, в частности, от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста. По достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Необходимые документы и фотографии для замены паспорта должны быть предоставлены гражданином не позднее 30 дней после достижения им возраста для замены паспорта (п. 15 Положения).

Таким образом, по истечении 30 дней после достижения возраста для замены паспорта паспорт считается недействительным.

Ответственность за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб.

В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от 3 до 5 тыс. руб.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ существует возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, которым оно может быть признано только при оценке конкретных обстоятельств.