Освобождается ли данная семья от уплаты налога на доход с продажи имущества (дду) с учетом вступления в силу Федерального Закона №382?

Здравствуйте! Семья является многодетной. В 2021 году купили квартиру по дду, жилье покупалось как единственной, пока строится жили в съемной. в апреле 2021 года продали данную квартру также по дду, получив доход. В декабре 2021 приобрели дом большей площадью. Освобождается ли данная семья от уплаты налога на доход с продажи имущества (дду) с учетом вступления в силу Федерального Закона №382?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купили квартиру по дду

На дду новый закон не распространяется.

Вы можете зачесть расходы на покупку по дду и посчитать налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
свобождается ли данная семья от уплаты налога на доход с продажи имущества (дду) с учетом вступления в силу Федерального Закона №382?

 Наталья, добрый день! Нет, данный закон не применяется к доходам полученным от продажи прав по договору долевого участия, только к доходам от продажи недвижимости ( доли в ней).