Здравствуйте муж ушел добровольцем на сво он там заболел болит спина как вернуть его обратно домой

, Наталья, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Пишет рапорт на командира о прохождении лечения и в госпитале пишет рапорт на ВВК. Если ВВК поставит категорию Д — уволят со службы.

Иные варианты увольнения — достижение 50 лет или судимость к лишению свободы, на что указано в указе Президента РФ №647 от 2022.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне» гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
4) в связи с поступлением на военную службу;
5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

Приложением № 5 приказа Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 определены требования к состоянию здоровья граждан, поступающих в добровольческие формирования и пребывающих в них.

Если он не соответствует указанным требованиям, то он подлежит исключение из добровольческого формирования.

Ему необходимо обратиться к своему командиру, чтобы тот направил на прохождение военно-врачебной комиссии, по результатом которой он может исключен из добровольческого формирования.