Какие документы мне для этого нужно оформить и где?

Добрый день!

Участок (статус - учтенный; категории земель - земли поселений (земли населенных пунктов); форма собственности - частная собственность; ври по документу - садоводство).

Подскажите могу ли я на нем построить дом для себя или для сдачи его в аренду?

Какие документы мне для этого нужно оформить и где?

, Андрей, г. Краснодар
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день! Содержание видов разрешенного использования определяется в соответствии с Классификатором, утвержденным Приказом Росррестра от 10 ноября 2020 года N П/0412

Садоводство (код. 1.5) Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Ведение садоводства (код. 13.2) Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

Таким образом строительство жилых домов допускается на земельных участках с видом разрешенного использования ведение садоводства, а не садоводство.

В тоже время, согласно пункту 3 статьи 85 ЗК РФ

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Чтобы точно узнать о возможности изменения вида разрешённого использования, допускающего возведения объекта обратитесь в орган местного самоуправления уполномоченный в области градостроительства и архитектуры.

До начала строительства в соответствии со статьёй 51.1 ГРК РФ Вам необходимо подать в орган уполномоченный выдавать разрешение на строительства уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и получить уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.