Могу ли я в возражении к иску о расторжении брака просить суд не рассматривать дело без меня

Добрый день! Могу ли я в возражении к иску о расторжении брака просить суд не рассматривать дело без меня. Мне пришел вызов из суда на беседу. Я в данное время нахожусь в другой стране и не имею возможности приехать. Я против развода. Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете заявить такое ходатайство, скорей всего будет удовлетворено.

Также вы вправе попросить время для примирения — это еще 1-2 месяца

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Просите суд предоставить вам срок на примирение максимальный 3 месяца.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.