Мы становимся налоговыми резидентами или нет?

Подскажите, как считается статус налогового резиденства? С нового календарного года или вместе с предыдущим?

В сентябре уехали, планируем вернуться в апреле. Мы становимся налоговыми резидентами или нет?

Нужны конкретные свежие ссылки на законы и др.

, Алиса, г. Москва
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если за 12 месяцев в общей сложности вы пробыли в России не менее, чем 183 дня, то вы считаетесь резидентом.

Если сумма выходит больше 183, то тогда физлицо считается резидентом, в ином случае – нерезидентом. Что нужно учитывать при подсчете: С нового года дни, которые физлицо пребывало за границей, не обнуляется. Если вы в этом году были за границей всего 90 дней, а в новом году будете за рубежом еще 95 дней, то потеряете статус резидента.

Окончательный статус резидент определяется 31 декабря.

Письмо Минфина от 22.05.2012 № 03-04-05/6-654.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С нового календарного года или вместе с предыдущим?

 Алиса, добрый день! Окончательно статус определяется в рамках календарного года поскольку именно он является налоговым периодом по ндфл. Однако для определения ставки налога при исполнении обязательств налоговых агентов по удержанию ндфл при выплатах в пользу физического лица берется период в 12 месяцев без привязки к календарному году на момент выплаты дохода с которого агент должен удержать ндфл.