Из доказательств только переписка в интернете и выписка из банка о совершенном переводе

Человек занял в долг 20 тысяч. Из доказательств только переписка в интернете и выписка из банка о совершенном переводе. Деньги человек отказывается отдавать. Могу ли я подать в суд?

, Алексей, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в переписке указано, что он просит у Вас в долг указанную сумму и обязуется ее вернуть?

Алексей
Клиент, г. Ангарск
Да, это четко прописаноВ полицию обращался, полиция дело закрыла без расписки
Могу ли я подать в суд?

 Право на судебную защиту предопределено в силу ст. 11 ГК РФ, но тут вопрос больше в доказывании того, что указанная сумма передана на условиях ее возврата.

Суды, как правило, соглашаются с тем, что договор в таком случае, заключен по правилам ст. 434 ГК РФ, в силу которой

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

При условии, что возможно установить от кого исходила переписка.

Также сама переписка судами принимается в качестве доказательств, на что, например, обращено внимание в

 Апелляционном определении Саратовского областного суда от 29.05.2019 по делу N 33-4092/2019,  в котором исходя из скриншота переписки в мессенджере WhatsApp (Ватсап), представленного стороной ответчика, было установлено, что представитель ответчика при переписке и разговоре с внучкой истца, дочерью истца, и самой истицей сообщил о смерти наследодателя, наличии завещания в пользу истца, направил фотокопию свидетельства о праве на наследство.

В Определении Московского городского суда от 06.09.2019 N 4г-11187/2019 судом исследована переписка сторон в мессенджере WhatsApp, которая не оспаривалась стороной ответчика. В данной переписке стороны согласовывали параметры туристической поездки, в которой истица подтвердила намерение приобрести тур и внести оставшуюся часть оплаты и была уведомлена, что в случае отказа за 21 и менее дней до начала путешествия необходимо оплатить штраф.

Таким образом, исходя из общего содержания переписки — можно основываться на том, что договор займа был заключен.

Последующий перевод денежных средств на имя данного лица, является дополнительном свидетельством их получения, что исключит возможность оспаривания займа по безденежности.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В общем порядке для взыскания долга по расписке достаточно наличия расписки и отсутствия доказательств погашения долга.

Поскольку у вас отсутствует расписка, я бы посоветовала обратиться в полицию и уже через полицию принудить должка написать расписку. Далее, уже обращаться в суд.

Алексей
Клиент, г. Ангарск
В полицию обращался, полиция этим заниматься не стала

Можно попробовать вернуть как неосновательное обогащение.

Чтобы взыскать неосновательное обогащение в денежной форме, направьте приобретателю претензию о возврате. Если он ее не удовлетворит, деньги придется взыскивать через суд.

Всё зависит от содержания вашей переписки.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

О чем переписка?

Обычно в таких случаях составляется договор займа или хотя бы письменная расписка, ст.808 ГК РФ.

Это нужно для того, чтобы подтвердить отношения по договору займа.

Если в полицию обратились и получили отказ в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданско-правовых отношений, то можете обратиться в суд.

Если не удастся доказать отношения основанные на договоре займа, то можете попробовать взыскат ь как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. Тем более у Вас есть доказательства перечисления денег ( выписка с банка). Документы по обращению с полиции, отказ также приобщите к иску вместе с перепиской.

Иск составляется по правилам ст.131,132 ГПК РФ.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Переписка является заключением Договора, если в ней отраженысущественные условия такой сделки.

Договор между физическими лицами на сумму более 10 т.р. должен быть — в письменной форме.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

Аналогичное положение касается Договора займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

Далее продолжу.

Существенным условием Договора займа — является сам предмет займа — передаваемая сумма и обязательство вернуть ее.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, ..., а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа)… договор считается заключенным с момента передачи суммы займа...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/

Т.о. если в Вашей переписке указывается, что это займ и есть платежка о переводе денег, то Ваш Договор займа считается заключенным. И т.о. из это следуют права и обязанности сторон, а именно обязанность вернуть данную сумму.

Далее продолжу.

Следующий вопрос — это срок возврата суммы займа. В Вашем случае он определен:

 Затем, она четко пишет дату, когда вернет. Но, по истечении этой даты, деньги отказалась возвращать

Это означает, что по прошествии данной даты Вы можете предъвлять Заявление в суд о выдаче судебного приказа или Исковое заявление в суд о взыскании суммы займа.

ГПК Глава 11. Судебный приказ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/65ed68a9e5171608407637ce9180864b1ef8f0b6/

Для составления данного Заявления/Иска — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/

Далее продолжу.