Для доказательной базы пришлось заснять на видео, что дети просилелт весь урок и ничего не делали

По просьбе мамы, моей соседки по квартире сняла видео, чтобы показать родителям, что сын не работает в течение урока. Мама переправила это видео второму ученику, и е его маме. Вероятно посмотрев, как их дети не справляются с работой на уроке, решили, что лучшеее средство - это нападение. Родители написали жалобу директору. Помогите грамотно выйти ищ члодившейся ситуации. Учитель ничем не защищен. Видео стала снимать только после того, как спросила у учеников:"Чем они занимались на уроке". Дети сказали, что они работали и я к ним придераюсь. Для доказательной базы пришлось заснять на видео, что дети просилелт весь урок и ничего не делали

, Лариса Гумарова, п. Айхал
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Вы педагогический работник? Речь в вопросе о Вас как учителе снимавшем видео?  Уточните. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Педагог в первую очередь  является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из которой  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Обращение  родителей в форме жалобы директор в любом случае обязан принять, рассмотреть и уведомить о результатах рассмотрения обращения, это обязательно согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_59999/

За его нарушение  предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Права родителей закрепляют статьи:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вы не могли осуществлять съемку в силу действующего законодательства, так на основании Конституции Российской Федерации, статьей 24.

Съемка детей возможно только на основании согласия родителей. Такого согласия получено не было. Также тут действует ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В Вашем случае усматривается нарушение прав учащихся, что грозит дисциплинарной ответственностью.

Сослаться на то, что видео Вы снимали для организации учебного процесса никак не получится, ввиду того, что видео передано для ознакомления третьим лицам (в этом главная загвоздка), а это уже нарушает принципы Статьи 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

На основании поступившего обращения директор в любом случаи должен назначить служебную проверки и установить все факты, которые могут указывать на дисциплинарный проступок.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Видеосъемка разрешена только с согласия на ее проведении физического лица (ст.152.1. ГК РФ)… Конечно, это не судебное разбирательство, но права граждан нужно защищать. Родители имеют право требовать ее удаления из сети «Интернет» и запрета на ее использование. Думаю, стоит извиниться и объяснить мотивы.

Лариса Гумарова
Клиент, п. Айхал
Спасибо за разьяснения. Конечно, моя вина, что пошла на доводу у щнакомой. Спасибо за разьяснения