И могут ли они зарегистрироваться на срок дольше чем договор найма?

Добрый день! Я сдаю квартиру, в ней проживает гражданка России. Регистрация постоянная (прописка) у неё по другому адресу. Она просит зарегистрировать свою сестру, гражданку Киргизии иногда проживающую с ней.

1. Я не против регистрации её на время договора найма (указав что она имеет право проживать с нанимателем), но у неё есть ребёнок 13 лет и я боюсь она зарегистрирует его "по месту проживания матери" и потом у меня будут проблемы с выселением зарегистрированного несовершеннолетнего.

2. Могут ли возникнуть проблемы при окончании договора найма с выселением со временной регистрацией несовершеннолетнего или даже просто зарегистрированного (с российским или иностранным гражданством)? И могут ли они зарегистрироваться на срок дольше чем договор найма?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Вы самостоятельно определите срок регистрации… В последствии регистрация закончиться и нет проблем… В случае если найм закончиться а регистрация останется вы вправе принудительно через суд снят их с регистрационного учёта..

Не советую регистрировать если не намерены проживать… Фиктивная регистрация уголовно наказуема… Оцените ответ пожалуйста

Анастасия
Клиент, г. Москва
В моем случае фиктивной регистрации нет, сестра действительно приезжает и проживает некоторое время. Спасибо за предупреждение! Вопрос во временной регистрации, я опасаюсь её предоставлять именно из-за возможных сложностей с выселением (напр. Через суд). Так как люди могут снимать, но постоянно не проживать, а также у нанимателя могут быть гости (срок 3-7 дней без регистрации). А вот сами при договоре аренды (с указанием личных данных проживающих) без моего согласия они могут зарегистрироваться (и зарегистрировать своих детей, мужей...) и вопрос могут ли они зарегистрироваться на срок больший чем срок договора и если да, то суд? Возможно ли в договоре дополнительно прописать, что регистрация не должна быть дольше срока аренды или для регистрирующих органов это не имеет значения?

Регистрирует временно собственник… Впрочем можете прописать это в договоре