Как получить другую категорию в военкомате если у меня в данный момент есть отсрочка?

В данный момент я обучаюсь на 2 курсе в вузе, у меня есть отсрочка по обучению и будет действовать ещё 2 года соответственно. После вуза я планировал пойти работать в аккредитованную IT компанию соответственно для получения ещё одной отсрочки потому что армия в мои планы не входит.

Но в данный момент мне поставили диагноз бронхиальная астма. Вопрос такой. Могу ли я как-то изменить категорию своей годности, пробыв естественно какое-то время на учёте у пульмонолога, в военкомате не отказываясь от отсрочки? Если да, то как?

, Николай Антонов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для определения категории годности проходят ВВЭ.

Бронхиальная астма, категории зависят от степени тяжести заболевания может быть и Д, и В

Д — не годен

В — ограничено годен

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 52).

Пока Вы учитесь, у Вас действует отсрочка от призыва на военную службу, в том числе прохождения медицинского освидетельствования.

С уважением,