Ждать когда приставы все заберут и на торги по минималке отправят?

Проблема такая, Человек взял в кредит две новые машины, за одну почти выпалитл кредит, осталось 150 тысяч, за другу 2 миллиона с небольшим, а потом умер, банк подал в суд на него. Заморозили его счет, запрет рег действия на обе машины и еще на третью старую, которая стоит около 400 тысяч. Теперь вдова пытается и в наследство вступить и с банком разобраться. Банку она отдала один автомобиль, по оценке он стоит 2 миллиона, банк выставил ее на продажу, при этом запреты с имущества не снимает, что мешает его продавать и тем самым погашать долги. И что делать, непонятно. Ждать когда приставы все заберут и на торги по минималке отправят ? При этом банк подал в суд на покойного и суд не отменили, не смотря на смерть ответчика., а просто перенесли.

, Максим, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если вдова примет наследство, то ей в любом случае перейдут и долги умершего супруга в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому ей нужно решить, вступать ли ей в наследств — и тогда ей придется расчитываться по долгам покойного, или, если не вышел срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти), то заявить отказ от наследства, и забыть и про наследство и про эти долги.

Не очень понятно, что значит она отдала авто? Уже вынесено судебное решение об обращении взыскания на имущество? Или совершена исполнительная надпись нотариуса?

Ждать когда приставы все заберут и на торги по минималке отправят ?

Если авто не заложены, то вовсе не факт, что приставы их куда-то заберут и продадут по минималке.

Скорее всего, события будут развиваться по следующему сценарию.

Производство по иску банка о взыскании задолженности приостановят до истечения срок принятия наследства.

Затем возобновят, и в качестве ответчиков солидарно привлекут всех наследников умершего, кто принял наследство путем явки к нотариусу или фактически (просто был прописан с ним по одному адресу) на момент смерти.

Затем определят стоимость наследства. После просто взыщут задолженность солидарно с наследников в пределах этой стоимости, если автомобили заложены, то на них обратят взыскание, и тогда возможно они будут реализованы.

Либо обращения взыскания не будут, и тогда задолженность будет высчитываться, например, из доходов ответчиков или за счет обращения взыскания на принадлежащее уже непосредственно им имущество.

Резюмировать можно кратко: если вдова не хочет отвечать по этому долгу, то пусть отказывается от наследства путем подачи заявления нотариусу.

Если она не желает отказываться, то ей следует привлекаться к участию в деле, оспаривать стоимость наследственного имущества (путем заявления соответствующей экспертизы) и пытаться хотя бы сократить подлежащую взысканию сумму.

Максим
Клиент, г. Москва
Добровольно отдала банку автомобиль, так как банк грозил как обычно всяким разным. Банк стоит у них на продаже в каком то салоне по согласованной цене, но никто не берет, потому что запрет рег действий явно мешает, отказаться от имущества и долгов не вариант. так как долг на 2 миллиона с чем то, а там только машины по оценке тянут на 4.5 миллиона. Вопросов много, почему арестовали и запрет повесили на все, если долг меньше, разве имеют право? При этом из-за этих запретов вдове даже тяжело налоги уплачивать на наследство и погашать долги. Все заморожено.