Можем ли мы получить субсидии по программе "молодая семья" Для приобретения жилья в ипотеку?

Добрый день! Мы с моим супругом недавно поженились. Нам по 25 лет, мы имеем нормальный, стабильный доход. Можем ли мы получить субсидии по программе "молодая семья" Для приобретения жилья в ипотеку?

Проживаем мы вместе с моими родственниками (детей нет) ,в квартире площадью - 60 кв. м, 4 человек (включая нас). Я и муж тоже прописаны в этой квартире.

Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710 «Об утверждении государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» правом получения субсидии по программе «Молодая семья» могут воспользоваться следующие семьи:

— возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;
— молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
— наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, достаточных для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Признание нуждающимися в жилом помещении происходит по правилам ст. 51 ЖК РФ.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :

 1) не являющиеся собственниками или нанимателями жилых помещений по договорам социального найма

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.