В какой срок нужно вернуть имущество по недействительной сделке?

Здравствуйте, суд признал сделку купли-продажи квартиры недействительной и расторг договор. При этом в судебном решении не указано в какой срок нужно вернуть ключи от квартиры продавцу. Продавец претензию не предъявлял, молчит. В какой срок по закону нужно передать ему ключи, если в решении про это нет ни слова?

, Георгий, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Если судебное решение не содержит указания на срок передачи ключей, то срок передачи ключей следует определить исходя из общих положений законодательства и договора купли-продажи.

В соответствии со статьей 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае расторжения договора купли-продажи имущества, обязанность по возврату переданного имущества возникает у покупателя с момента расторжения договора. Следовательно, продавцу необходимо передать ключи квартиры в разумный срок после расторжения договора.

Если судебное решение не указывает явно на срок передачи ключей, то следует обратиться к содержанию договора купли-продажи и условиям, которые могут быть применимы к данной ситуации. Если договор купли-продажи содержит условия о передаче ключей, то их необходимо выполнить в соответствии с указанными в договоре сроками.

Если продавец молчит и не предъявляет претензии к покупателю, то рекомендуется обратиться к нотариусу для составления протокола о возврате ключей и установления факта передачи. Это позволит избежать возможных споров в будущем.

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Сделка была признана недействительной. Я так понимаю здесь должна быть реституция, но вторая сторона ее не заявляла

В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ в случае признания сделки недействительной возникает реституционное обязательство у сторон такой сделки по возврату друг другу всего полученного по ней, а при невозможности вернуть полученное в натуре — компенсировать его стоимость в деньгах.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Т.е. если в решении суда о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности не указан срок, в который стороны сделки должны вернуть друг другу все полученное по ней, каждая из сторон имеет право предъявить требования о применении последствий недействительности сделки в течение указанного в ст. 181 ГК РФ трехлетнего срока исковой давности.

Течение срока — с даты признания сделки недействительной, т.е. с даты вынесения решения суда.

Георгий
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю, пока не будет претензии от продавца, я могу не передавать ключи?