Можно ей исправить четверки за первое полугодие 9 класса, чтобы получить аттестат особого образца?

Добрый день. Девочка 9 классов заканчивает на отлично. Все 9 лет была отличницей. В первом полугодии 9 класса заболела и получила за полугодие две четверки. третью четверть закончила на отлично. Можно ей исправить четверки за первое полугодие 9 класса, чтобы получить аттестат особого образца?

, Светлана Конькова, г. Калтан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Исправят ли четверки, нужно узнавать в самой школе (определяется локальными актами).

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 10.02.2023)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Итоговая оценка — это годовая отметка, если не сдавала экзамен по данному предмету

или средняя арифметическая годовой и экзаменационной отметки, округленная по правилам математического округления.

Например

5 (год) + 4 (экз) = 9

9\2 = 4,5… 5

С уважением,