Куда мне лучше обратиться: в суд или полицию и как грамотно составить заявление?

Перевел знакомому 60 тысяч рублей под залог его обещаний вернуть 150 тысяч в течение нескольких дней после заработка на его схеме. По итогу прошло уже почти три месяца, деньги так и не возвращены, знакомый толком не выходит на связь и деньги возвращать судя по всему не собирается. Как мне вернуть обратно свои деньги, если из доказательств у меня есть только перевод на его карту Сбербанка и некоторые скриншоты переписки? Куда мне лучше обратиться: в суд или полицию и как грамотно составить заявление?

, Тимур, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Тимур, добрый день.

Вы можете попробовать подать иск по факту неосновательного обогащения, обосновав что вы сделали ошибочный перевод а человек не собирается его вам возвращать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

Можно и в полицию обратиться — общения с полицией ему может быть достаточно, чтобы понять свою неправоту, а можно и в суд подать, доказательства в суде можно использовать любые, допускаемые по закону (переписка в том числе). Скорее всего, полиция сама предложит Вам с ним судиться (если к нему у полиции уже нет каких-то претензий по такого рода делам).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!