Обязана ли администрация предоставить мне очередной отпуск

Добрый день! Я работающий пенсионер во вредных условиях труда (врач рентгенолог) мне отказывают в отпуске через 7 месяцев постоянной работы. Обязана ли администрация предоставить мне очередной отпуск.

Спасибо!

Уточнение от клиента
К сожалению на вопрос юрист не ответил,, у меня был четкий вопрос-, пенсионеру работающему во вредных условиях через сколько месяцев работы администрация обязана предоставить отпуск?
, Сергей, г. Бодайбо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отпуска работодатель обязан предоставлять работникам в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Порядок предоставления ежегодных отпусков регулируется ст. 122 ТК РФ, согласно которой

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков.

По условиям ст. 123 ТК РФ график отпусков должен в обязательном порядке составляться работодателем за две недель до начала очередного календарного года.

Он доводится до сведения всех работников под роспись и является обязательным как для работодателя, так и для работника.

Если Вас не ознакомили с графиком отпусков на очередной календарный год — Вы вправе запросить данные сведения у работодателя.

Если Вы трудоустроились к данному работодателю недавно, в связи с чем не были включены в график отпусков, отпуск должен быть предоставлен по правилам ст. 122 ТК РФ, т.е. право на отпуск возникает после 6 месяцев работы у данного работодателя.

Пенсионеру, работающему во вредных условиях труда, могут быть также предоставлены дополнительные отпуска:

В соответствии со ст. 117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора.

Также ст. 128 ТК РФ установлено право работающим пенсионерам по старости на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы — сроком до 14 календарных дней.

Указанные отпуска предоставляются работнику по его письменному заявлению и могут быть присоединены к основному отпуску, который предоставляется в соответствии с Графиком представления отпусков, утвержденным у данного работодателя.