Можно ли как нибудь снять запрет с зарплатной карты или что бы не все уходило приставам?

Здравствуйте, у меня недоплата по налогам в ИП и по запросу налоговой идет взыскание с зарплатной карты и прочих счетов.Можно ли как нибудь снять запрет с зарплатной карты или что бы не все уходило приставам?

, Алексей, Алматы
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Возьмите справку с бухгалтерии что на данную карту начисляется заработная плата и предоставьте её приставам… Чтобы не происходило полное списание… Пристав обязан снять арест… Удержание с заработной платы производиться не 50 процентов… Оцените пожалуйста ответ

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Алексей.

Обратиться с заявлением к приставу
Уменьшить размер удержания с заработной платы можно. Для этого нужно обратиться с заявлением к приставу, который ведет дело. Если этот способ не принесет результата, то нужно переходить к судебному процессу. Законом не регламентирован размер снижения удержаний. Но в итоге зарплата будет в большем объеме доставаться заявителю.

Если на иждивении есть несовершеннолетние дети, а также Вами оплачиваются коммунальные платежи, приложите к заявлению ксерокопии подтверждающих документов.

Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

1. Обратитесь в бухгалтерию по месту работы Запросите там справку с указанием номера счета, на который перечисляется заработная плата, а также справку, подтверждающую социальное назначение счета. По возможности, также запросите в банке справку-расчет с помесячной разбивкой перечислений от работодателя.

2. Обратитесь в ФССП, где открыто исполнительное производство. На имя старшего пристава отдела, в котором открыто дело, подайте жалобу с требованием снять арест с зарплатной карты и денег, размещенных на ней. А если уже были списания – требуйте их отменить и вернуть деньги.

 3. В 10-дневный срок с момента получения жалобы начальник подразделения ФССП обязан рассмотреть жалобу (ст. 126 ФЗ № 229) и принять по ней решение, которое направляется заявителю (ст. 127 ФЗ № 229). Получите решение Вас могут попросить донести необходимые документы, удовлетворить жалобу полностью или частично, или отказать в ее удовлетворении. Если жалоба удовлетворена – вскоре арест будет снят, и вы сможете полноценно пользоваться своими деньгами. Если отказано – необходимо подготовить административный иск

4. Готовьте административный иск Действия или бездействие приставов (выраженное в неснятии незаконного ареста) обжалуются в порядке административного производства. Для его начала должнику необходимо составить административный иск и подать по месту расположения подразделения ФССП.

С Уважением, Нигматзянова Э.Ф.