Будет ли присутсвовать адвокат на суде, где присутсвую в качестве свидетеля?

Прохожу обвиняемым по одному делу ст. 161.

По другому делу иду свидетелем ст. 162, ст.161.

Можно ли не явиться в суд в качестве свидетеля? Какие последствия могут быть за не явку?

Будет ли присутсвовать адвокат на суде,где присутсвую в качестве свидетеля?

Какие права у меня есть?

, Михаил, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На том суде, по которому Вы являетесь свидетелем, адвоката у Вас не будет.

Тот адвокат, который осуществляет Вашу защиту по уголовному делу в отношении Вас, не может по умолчанию представлять Ваши интересы и во втором суде, где Вы свидетель. Однако Вы можете заключить соглашение об оказании юридической помощи с ним либо с другим адвокатом на то, чтобы он присутствовал при Вашем допросе в качестве свидетеля, это будет платная опция.

Права свидетеля смотрите в ст. 56 УПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/

Не являться теоретически можно, однако здесь важно, насколько суду необходимо Вас допросить в судебном заседании. Если Ваши показания нужны, Вас тем или иным путем все равно доставят на допрос.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения