Как истребовать устранения дефектов?

Здравствуйте, купили загородный дом в ипотеку в декабре 2022 г. В день сделки сантехнику только устанавливали.

Заселиться так и не смогли, тк. Оказалось, что скважина водяная не подключена и воды в доме нет. Требуем устранить проблему с водой и скважиной, которая зассорилась, нас уже 3 месяца кормят завтраками, что доделают и исправят.

Застройщик нерусский, о чем мы узнали позже. он перепродал этот дом русскому ИП и на сделке мы видели только самого ИП.

Что делать? Как истребовать устранения дефектов?

, Снежок, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Снежок!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.