Причина в том что мой собственник меняет паспорт и мне приходиться ждать, после получения его паспорта прописать и меня

Здравствуйте, я получила гражданство РФ но ещё не прописала, сколько я могу находиться без прописки? Причина в том что мой собственник меняет паспорт и мне приходиться ждать, после получения его паспорта прописать и меня

, Алла, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алла!

В целом новоиспеченный гражданин РФ должен зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после получения гражданства, то есть паспорта.

И регистрация в РФ бывает временной и постоянной.

Временная регистрация может быть оформлена также на срок аренды жилья и может составлять от 6 месяцев до 5 лет. Она не проставляется в виде штампа в паспорте, а выдается отдельным документом. По закону оформить временную регистрацию надо в течение 90 дней, но на практике требует сделать это за 7.

Постоянная регистрация проставляется в виде штампа в паспорте. Постоянная регистрация должна быть оформлена за 7 дней.

Такис образом  в целом,  по закону отсутствие прописки не вправе служить ограничением для реализации гражданских прав и свобод человека. То есть, паспорт гражданина РФ действителен без отметки о регистрации по месту проживания.

Удачи Вам!