Могу ли я уйти в декрет раньше 30 недель?

Здравствуйте могу ли я узнать если ,ты беременна и работаешь на ногах .Могу ли я уйти в декрет раньше 30 недель?.

, Виктория, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравсвуйте.

Женщина вправе уйти в отпуск по беременности и родам раньше 28 или 30 недели.

В законе нет нормы, при каком сроке выходить в отпуск по беременности и родам.

Врач вправе выдать сотруднице больничный, если она плохо себя чувствует или есть угроза малышу.
До даты выхода в декрет сотрудница должна написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Приказ об отпуске оформите на основании заявления.

Буду признателен вам за отзыв.