По поводу пенсии иначтранними гражданинам

, Абдураби, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Абдураби!

В данном конкретном случае чобы получать пенсию, иностранец должен соответствовать одному из следующих минимальных условий:

наличие гражданства или на жительство. При этом минимальный срок проживания в РФ по ВНЖ должен составлять не менее 15 лет для получения социальной пенсии, а для получения страховой нужен трудовой стаж не менее 15 лет и величина индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 30;

Обращаю также ваше  внимание на то, что при расчете страхового стажа не учитываются периоды, которые уже учтены другим государством при расчете пенсии.

Но для граждан стран ЕАЭС действуют особые условия:

иностранец может получать пенсию сразу в нескольких странах ЕАЭС;

если пенсионер переселяется между государствами ЕАЭС, его пенсия пересчитывается. При этом приобретенный с 2021 года стаж не учитывается для перерасчета. За стаж, полученный с 2021 года, пенсию начисляет и выплачивает та страна, в которой иностранец непосредственно работал, а не та, в которой он на пенсии проживает.

Эти возможности закреплены в (ст. 1, п. 6 ст. 4, п. 1 ст. 6, ст. 12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС. Поэтому для исчисления пенсии учитывается страховой стаж на территории государства – участника СНГ, с которым заключено соглашение о пенсионном обеспечении.

Удачи Вам!