Кредиты будет выплачивать бабушка, так ли это?

Доброго времени суток!у меня есть такой вопрос,у меня живёт бабушка,ей 88лет и у нее первая группа инвалидности,у нее недавно умер сын и ей положена доля в его квартире.нам его дети и жена сказали если бабушка возьмёт долю то его долги т.е.кредиты будет выплачивать бабушка,так ли это? заранее благодарю.

, Елена, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, одновременно с принятием наследства на наследника переходят долги наследодателя. Ст 1175 ГК РФ.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как следует из вашего вопроса у бабушки доля в квартире, соответственно какие-то доли принадлежат другим наследникам. Если у умершего были долги, то, они распределятся между всеми наследниками в тех же пропорциях, что и доли самого наследства.

Если ответ был полезен, оставьте отзыв.