Помогите пожалуйста решить две задачи

Помогите пожалуйста решить две задачи. Спасибо.

  • IMG-20230326-WA0002
    .jpg
  • IMG-20230326-WA0003
    .jpg
, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

по первой задаче

Да, это однозначное соучастие в соответствии со ст.32 Уголовного кодекса РФ :

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

 во втором случае деяние можно квалифицировать как покушение на убийство в соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ

 Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация будет по ч.3 ст.30, пп «а»,.«е» части 2 ст.105 УК РФ- покушение на убийство двух или более лиц, общеопасным способом

В пункте 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1  «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», разъяснено, что :

Под общеопасным способом убийства (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога,

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе