Требование налоговой о представлении пояснений по РСВ

  • требование
    .pdf
Уточнение от клиента
Добрый день.Весь отчетный период сдаю нулевую отчетность, так как деятельность не ведется и сотрудников нет.Получил с налоговой вот такое требование. Не пойму, какие пояснения или коррективровку отчета мне нужно предоставить. Просьба подсказать.
, Андрей, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Если в расчете по взносам отражены необлагаемые суммы либо пониженные тарифы, то при камеральной проверке расчета ИФНС направит вам требование. В нем она запросит документы, подтверждающие обоснованность отражения таких сумм и тарифов. Ваша задача — правильно ответить на это требование.

Ответ зависит от того, какую информацию запросила инспекция. Чаще всего расхождения встречаются между расчетом по страховым взносам и отчетностью по НДФЛ, СЗВ-М, в частности: что некоторые виды выплат облагаются страховыми взносами, а НДФЛ при этом удерживать не надо, например, с компенсации за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ, п. 1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ.

Из-за этого доходы в 6-НДФЛ и начисления в расчете по страховым взносам могут не совпадать. Вам нужно просто об этом написать в пояснениях;

Или, например, количество застрахованных в расчете больше, чем в СЗВ-М.

Причиной могут быть сотрудники, которые уволились в прошлом году, а Вы выплатили им премию в текущем.

Или, наоборот, количество застрахованных в расчете меньше, чем в СЗВ-М, — возможно, Вы включили не всех сотрудников в расчет или включили лишних в СЗВ-М. В этом случае нужно уточнить данные.

Андрей
Клиент, г. Мурманск
Это автоматический ответ? Вы прочитали мое дополнение и сам документ?

О чем я вам и написал, исходя из документа

выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо
несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового
органа, и полученным им в ходе налогового контроля

 все они конкретно указаны  в требовании по пунктам предельно конкретно

 например п.1

поступил отрицательный результат приема сведений для
ведения индивидуального (персонифицированного) учета о плательщиках, данные
персонифицированных сведений застрахованных лиц,по которым не разнесены по индивидуальным лицевым счетам из Расчёта по страховым взносам за 2022 год (далее – РСВ).