Законно ли?

является ли нарушением закона, если я приложу в своём обращении в прокуратуру, запись телефонного разговора с человеком, предполагаемо где в этом разговоре на мой взгляд имееются признаки того что он оклевятал меня или разгласил информацию

, ильнур, г. Уфа
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ильнур, здравствуйте. Конечно это не является, нарушением закона (Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 125-ФЗ)

Вы вправе при подготовке жалобы приложить к ней аудио файл, который относится к существу изложенного.

Несмотря на то, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе, это положение к Вашей ситуации на применимо.

С уважением, Дарья Алексеевна

ильнур
Клиент, г. Уфа
то есть получается записываться все телефонные разговоры, это законно?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильнур!

Не думаю, что такую запись надо прикладывать сразу к заявлению, можно просто указать в заявлении о наличии такой записи и при необходимости передать её сотрудникам прокуратуры в ходе проверки, которая проводится по общим правилам ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура сама решит — требуется ли подтверждение изложенных в заявлении фактов записью разговора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!