С дочерью квартира в равных долях она свою долю отдает по дарственной, но пошла в МФЦ выписаться ей отказали

Здравствуйте! С дочерью квартира в равных долях она свою долю отдает по дарственной, но пошла в МФЦ выписаться ей отказали, сказали что бы выписаться ей надо сделать постояную прописку по другому адресу и то что у ней есть еще временная прописка в другом городе не подойдет, так нельзя выписаться с постоянной прописки и остаться с временной пропиской или дейсвительно надо искать постоянную прописку чтобы выписаться???

, Сергей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет договора дарения собственности является гражданско-правовым договором,  который не имеет отношения к обязанности граждан по регистрации по месту жительства, имущество просто перейдет к другому собственнику, вполне возможно, что регистрация в квартире останется, при Вашем с дочерью согласии, но при этом может быть изменено основание, на то. что что дочь будет иметь регистрацию уже не как собственник, а с Вашего согласия как член семьи. Для того, чтобы сняться с регистрации согласно п. 31  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)

, а затем по п. 33 этих Правил

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

а потом уже по п. 16

гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства.

Поэтому от дочери необходимо заявление и паспорт с неснятой регистрацией для осуществления процедуры снятия с учета.