В 16 лет я проходил медосмотр в военкомате, мне выдали направление пройти врача

добрый день. в 16 лет я проходил медосмотр в военкомате, мне выдали направление пройти врача. я его не прошел. и не явился в военкомат.

сейчас мне 18, пару дней назад приезжали по месту жительства и искали, оставили номер и попросили связаться с военкоматом.

хотя я никаких повесток не получал с просьбой явиться в военкомат. можно узнать что мне грозит?

медосмотр я прошел полностью, кроме направления которое мне выдали. приписное удостоверение я также не получил.

, Никита, г. Кстово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственность наступает, если не явиться по повестке, которая вручена под роспись.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

ст. 21.5 КоАП РФ.

С уважением,