И тогда эта доверенность должна буть нотариально оформлена?

Добрый день!

Планирую перевести ребенка из школы Ростова в школу Мск. Физически не могу забрать документы из старой школы. Могу ли я оформить доверенность на свою подругу , чтобы она это сделала вместо меня. Если предварительно администрация школы будет уведомлена.

И тогда эта доверенность должна буть нотариально оформлена?

И как быть со справкой из новой школы, если пока неизвестно в какую именно школу мы пойдем.

И обязательна ли регистрация на портале мо.ру?

, Виктория, г. Новочеркасск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Виктория!

Такую доверенность можно сделать в любое время у любого нотариуса.

Виктория
Клиент, г. Новочеркасск
Наталья, спасибо. меня как раз интересовал вопрос наличия справки из новой школы, и практики именно нотариального оформления таких доверенностей.

Если у вас возникнут ещё вопросы, можете обратиться ко мне в чате

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Сейчас действует Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (ред. от 17.01.2019) «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

Порядок здесь такой

-родители прежде всего выбирают новую школу, которая при наличии свободных мест готова принять ребенка на обучение ;

-далее- обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

-в заявлении наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

— на основании заявления об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации, а также выдает -личное дело и документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

 согласно п.10 Приказа указанные документы предоставляются родителями в принимающую школу

Таким образом заявление об отчислении родители могут подать через интернет, а документы из старой школы может получить ваш представитель по доверенности