Здравствуйте, вступила в наследство с сестрой пол года назад, сейчас хотим продать квартиру, я верно понимаю, что надо заплатить налог 13% с суммы продажи

Здравствуйте, вступила в наследство с сестрой пол года назад, сейчас хотим продать квартиру, я верно понимаю, что надо заплатить налог 13% с суммы продажи.

, Земфира, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Необязательно платить налог со всего дохода. Можно использовать налоговый вычет (налог считается с суммы сверх 500.000 доя каждого из продавцов) или можно зачесть расходы умершего на покупку (налог считается с разницы).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ь квартиру, я верно понимаю, что надо заплатить налог 13% с суммы продажи.

 Земфира, добрый день! В целом да, но налоговую базу (сумму с которой уплачивается налог) можно уменьшить на налоговые вычеты либо учесть расходы наследодателя. Также имеет значение были ли у наследников доли в наследуемой квартиры до открытия наследства.