Если отец бы подал на меня в суд и просил деньги эти, я бы мог как нибудь продвинуться?

Добрый день! У меня такой вопрос.

С супругой сделали соглашение о разделе имущества. Я отдал ей 2.000.000 рублей и остался жить в квартире (на самом деле я оказался в очень тяжелом положении ,денег на квартиру дал отец 3млн ,миллион я взял в ипотеку и закрыл его после развода) но квартира куплена в браке и она зная что суд будет на ее стороне ,сняла с меня 2.000.000 рублей.

Доказать что деньги дал отец никак не могу ,расписку я не писал. Но я не могу никак успокоиться ,всю жизнь работал ,а тут взял кредит чтобы отдать эту сумму.

Можно ли мне как нибудь попытаться вернуть деньги? Ипотеку платил только я ,все платежи с меня.

Если отец бы подал на меня в суд и просил деньги эти ,я бы мог как нибудь продвинуться?

Тут уже вопрос не в деньгах сколько уйдёт на адвокатов ,дело принципа. Я 10 лет работал ,она не давала не рубля ,но я должен отдать якобы.

Как я могу доказать что в браке она не платила ничего ,у неё не могло быть таких денег и доходов ,и поможет ли это?

Есть ли у меня шансы?

Соглашение я прикрепил

  • Соглашение раздела общего имуществ~
    .rtf
, Anya, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как я могу доказать что в браке она не платила ничего, у неё не могло быть таких денег и доходов, и поможет ли это? Есть ли у меня шансы?

 Добрый день!

Уточните, отец Вам дал деньги в долг или подарил, тогда кому — Вам или Вашей семье на покупку квартиры.

 Дело в том, что всё имущество, приобретенное в период брака, считается общим имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности. И более того, даже если супруга не работала, т.к. вела домашнее хозяйство, то её права не умаляются, она имеет такие же права на это имущество согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 Далее продолжу.

Anya
Клиент, г. Москва
Ну конечно он дал денег мне как сыну, речи о бывшей жене не идёт, он дал мне 3 миллиона, но с учётом ещё, что когда я выплачу ипотеку (я брал миллион дополнительно) квартира стоила 4, то я должен отдать 1,5 млн сестре)У нас нигде это незафиксированно, передача денег. Вот в чем проблема. Он просто мне их дал, я взялНо я думаю, если он подаст в суд, я подтвержу, он тожеЕсли бывшая будет врать, пусть расскажет как она достала эти деньги. Я просто сижу и думаю, какие нибудь у меня есть выходы? Или забить на это

Имущество может быть признано личным имуществом одного из супругов, если получено в период брака в дар согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Вот если бы Ваш отец оформил договор дарения денежных средств Вам в письменном виде, или хотя бы перевёл денежные средства со своего счета на Ваш счет, сопровождая это  комментариями о том, что дарит эти деньги лично Вам для покупки квартиры, и при покупке Вы расплатились этими денежными средствами (что возможно подтвердить документально), то тогда можно было бы в суде оспаривать размер доли в праве собственности на эту квартиру, и просить суд признать за Вами 3/4 этой квартиры как личное имущество, а 1/4 — общим имуществом, которое подлежит разделу в равных долях  по 1/8 каждому.

Далее продолжу.