Как провести процедуру банкротства?

Девушка 23 года, беременна, имущества нет, кредит 250 тысяч, из которых осталось выплатить 173. Сейчас работает, официальная зарплата около 19 тысяч.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Здравствйте!

При каких долгах можно использовать внесудебную процедуру банкротства
Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.

Этой процедурой (банкротством через МФЦ) можно будет воспользоваться только после рождения ребенка.

Только тогда прожиточный минимум будет больше зарплаты в 19 000 руб. и только тогда приставы смогут окончить ИП по п. 4 ст. 46 ФЗ об ИП.

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Процедуру банкротства можно пройти, если доход не позволяет в срок платить по кредитам и в ближайшее время финансовое положение не изменится.

При сумме долга менее 500 000 рублей — решение может быть принято добровольно по упрощенному способу - через МФЦ.
Пройти упрощённую процедуру банкротства через МФЦ возможно, если:

сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей;
окончено исполнительное производство и есть подтверждение от судебного пристава, что имущества недостаточно для покрытия долга;
нет других действующих исполнительных производств;
не открыто дело о банкротстве в арбитражном суде.
Если условия подходят под упрощённую процедуру, нужно действовать по следующей схеме:

составить перечень кредиторов и долгов;
написать заявление о признании себя банкротом;
подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации (при наличии).
К заявлению не нужно прикладывать справки из банков, МФО, службы судебных приставов. Подать в МФЦ документы и приложение со списком кредиторов может сам кандидат в банкроты или его представитель с нотариальной доверенностью. За подачу заявления госпошлина не взимается.

Если какие-то кредиторы не указаны в списке, процедура банкротства не коснётся обязательств перед ними и долги придётся возвращать в обычном порядке.

Процедура внесудебного банкротства длится шесть месяцев. Специалист МФЦ проверяет соблюдение условий «упрощёнки». Если всё соответствует правилам, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве делается соответствующая запись. Это даёт право кредиторам проверить, какое имущество есть у должника.
Через полгода долги списывают, но, если окажется, что должник что-то скрыл, кредиторы могут оспорить упрощённое банкротство должника через арбитражный суд.

Этой процедурой (банкротством через МФЦ) можно будет воспользоваться только после рождения ребенка.

Только тогда прожиточный минимум будет больше зарплаты в 19 000 руб. и только тогда приставы смогут окончить ИП по п. 4 ст. 46 ФЗ об ИП.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

При таких вводных довольно сложно рассчитывать на банкротство, так как судебное банкротство по цене обойдется от 100 000 руб. (Что при таком долге в принципе невыгодно).

А для внесудебного банкротства нужно, чтобы поработали приставы. При этом на внесудебное банкротство рассчитывать только после рождения ребенка.

Только тогда прожиточный минимум будет больше зарплаты в 19 000 руб. и только тогда приставы смогут окончить ИП по п. 4 ст. 46 ФЗ об ИП.

В целом же о банкротстве можете почитать ответ ниже.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.