Имеет ли право муж при разделе имущества делить дом, если я за него ещё "не отработала" (осталось 3 года)?

Здравствуйте! Хочу подать на развод. Муж ушёл, оставив машину, но забрал ключи. Живу в доме, который куплен по жилищной программе на деньги, которое выделило государство - 1 млн. (ещё отрабатываю за него).

Вопросы: если я подам заявление на раздел имущества, будут ли делить бытовые мелочи (к примеру, стиральную машинку, холодильник и т.д.)?

И имеет ли право муж продать машину без моего ведома за тот месяц, что даётся до развода и оставить все деньги себе?

И самое главное - дом был куплен (я собственник дома) так же в браке, и в соглашении указано, что при увольнении я выплачиваю полную сумму. Имеет ли право муж при разделе имущества делить дом, если я за него ещё "не отработала" (осталось 3 года) ?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: если я подам заявление на раздел имущества, будут ли делить бытовые мелочи (к примеру, стиральную машинку, холодильник и т.д.)?

 Добрый день!

 Если Вы в исковом заявлении укажете это имущество, как совместно нажитое, подлежащее разделу между супругами, либо если супруг подаст встречный иск, в котором укажет это совместное имущество как подлежащее разделу, то суд его разделит.

 Так, согласно ст. 196 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Если никто из супругов не заявит исковые требования о разделе указанного в вопросе имущества, то суд самостоятельно не будет устанавливать и делить это имущество.

Далее продолжу.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород
может ли он (дом) быть куплен в браке, но не подлежащий разделу? (Так как за него отрабатываю и плачу за него только я)?
И имеет ли право муж продать машину без моего ведома за тот месяц, что даётся до развода и оставить все деньги себе?

 Если Вы состоите в браке, то супруг вправе продать автомобиль на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Но если на этот момент брачные отношения прекращены, то Вы вправе взыскать с него компенсацию стоимости своей доли в этом автомобиле, если он добровольно не отдаст Вам денежные средства.