Мы хотим сделать налоговый вычет, вопрос вот в чём: мы оба можем подавать документы на вычет, несмотря на то, что я платила за операции, или только я могу получить вычет и за его и за свою операцию?

Здравствуйте! В конце 2022 мы с мужем делали лазерную коррекцию зрения, квитанции, справки и договора на оказание услуг составлены на каждого из нас, а оплата происходила с моей карты за обе операции. Мы хотим сделать налоговый вычет, вопрос вот в чём: мы оба можем подавать документы на вычет, несмотря на то, что я платила за операции, или только я могу получить вычет и за его и за свою операцию?

, Сабина, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Поскольку оплата была произведена с вашей личной банковской карты, то Вы вправе получить социальный вычет на лечение в размере расходов, осуществленных как за СВОЕ лечение так и лечение МУЖА (согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):
«3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.»
Основание получить вычет мужем отсутствуют, поскольку формально он никаких персональных расходов на лечение не осуществлял со своей карты. Теоретически можно располовинить расходы на пополам (ссылаясь на положения Семейного кодекса, что все расходы общие у супругов), но тогда свою правоту возможно прийдется доказывать в суде при споре с ФНС. К тому же максимальный размер социального вычета составляет 120 000 руб. и его может полностью получить 1 супруга, если ее годовой доход превышает эту сумму (если только это не дорогостоящее лечение по перечню Минфина, по которому размер вычета не ограничен).

Если вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!