17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка

Нашему ребенку 2 месяца. Я хочу развестись с женой. Согласно ст. 17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Что такое согласие жены? В каком виде это согласие должно быть предоставлено в суд, как должен выглядеть этот документ?

, Евгений, г. Ногинск
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

Ниже примерная форма согласия супруги, которая подается в суд

Мировому судье судебного участка №1 Александровского района Пермского края

Заявитель (Ответчик):
________________________________
адрес:
________________________________
телефон:
________________________________

Истец:
________________________________
адрес:
________________________________
телефон:
________________________________

Дело №
_______________

Заявление

 о согласии жены на расторжение брака при наличии

ребенка в возрасте до 1 года

Я, ____(указать полностью Ф.И.О.)_____, являясь женой  ____(указать полностью Ф.И.О.)_____, состою с ним в браке, что подтверждается Свидетельством о заключении брака от «__» ___________ 20__ г. № ______, выданным ___(указать орган ЗАГС выдавший свидетельство)____.

              Менее года назад, а именно «__» ___________ 20__ г. у нас в браке родился ребенок ____(указать полностью Ф.И.О.)_____, что  подтверждается  Свидетельством о рождении от «___» ____________ 20__ г. № ______, выданным ____(указать орган ЗАГС выдавший свидетельство)____.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации заявляю о том, что мне известно о моем праве препятствовать расторжению нашего брака.

Прошу мирового Судью судебного участка №1, считать данное заявление согласием на расторжение брака, в связи с чем прошу расторгнуть брак между мной и моим мужем ____(указать полностью Ф.И.О.)_____.

Приложения:

1. Копия Свидетельства о браке № ____ от «__» ___________ 20__ г.;

2. Копия Свидетельства о рождении ребенка от № ____ «___» ______ 20___ г.

«__» ___________ 20___ г.

Если вам понравился мой ответ, буду признателен за отзыв.