Или это будет считаться как задолженность перед дипломом и меня могут отчислить?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу академического отпуска. Я студентка 5 курса( вечернего образования) и мы обговорили с деканатом что я сдаю сессию,но диплом сдать не успеваю и буду сдавать в следующем году вместе с очным отделением, переплатив разницу как на очном, могу ли я сдать сессию наполовину, а другую доздать в след. году вместе с дипломом и не ездить опять на пары, так как я все это проходила и заново проходить не хочется ? Или это будет считаться как задолженность перед дипломом и меня могут отчислить ?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», студенты имеют право на академический отпуск для решения личных вопросов, в том числе для подготовки и сдачи выпускной квалификационной работы (в вашем случае — диплома).  Однако, если вы хотите сдать сессию наполовину и доделать ее в следующем году вместе с дипломом, то это может быть рассмотрено как задолженность перед университетом. В соответствии с Уставом вашего университета и правилами обучения, задолженности могут быть основанием для отчисления студента.  Поэтому, перед тем как принимать решение о сдаче сессии наполовину, вам следует обратиться в деканат вашего университета и уточнить, какие последствия это может иметь для вашего обучения и возможности дальнейшего продолжения учебы. Также, вам следует ознакомиться с правилами обучения и уставом вашего университета, чтобы понимать, какие правила и условия применяются в вашем случае.