Взыскание кредитной задолженности от 2008 года в 2023 году

Взыскание кредитной задолженности от 2008 года в 2023 году. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Курск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если взыскание происходит через судебный приказ, то да, правомерно.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Если в суде заявите о сроке исковой давности, то долг будут взыскивать только за 3 последних года.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день!
Обращение за взысканием не ограничено сроком, но Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Поэтому в суде будет анализироваться, когда возникла просрочка.

Также если Вы, к примеру, признавали долг, делали платежи — то срок прерывается и течет заново