Ozon данный знак отклоняет в связи с тем, что товарный знак должен быть зарегистрирован в 1-34 классах МКТУ (товары)

Добрый день! Мы занимаемся продажей товаров на маркетплейсах в РФ. У нас есть торговый знак, зарегистрированный в 35 классе МКТУ (услуги). Ozon данный знак отклоняет в связи с тем, что товарный знак должен быть зарегистрирован в 1-34 классах МКТУ (товары). Wildberries и другие площадки никаких действий на данный момент не предпринимают по поводу нашего товарного знака. Вопрос: нужно ли покрывать весь наш товар, который продаётся, классами МКТУ "товары" (1-34 классы) ? Что нам грозит в дальнейшем, если мы оставим 35 класс и не будем покрывать наш товар классами 1-34 ?

Уточнение от клиента
Ozon не блокирует наши товары, товар продаётся, но документ на торговый знак отклоняет.
, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

А чем Озон мотивирует отклонение?

Необходимо понимать, что порядковые номера с 35 по 45 классификатора товаров и услуг (МКТУ) определяют услуги. Соответственно в отношении услуг не регистрируется товарный знак, а регистрируется знак обслуживания.

Т.е. для товаров — товарный знак, для услуги — знак обслуживания (см. ст. 1477 ГК РФ)

Предположу, что агрегатор Ozon осуществляет услуги исключительно в сфере торговли товарами и не размещает предложения по оказанию услуг, ввиду чего отклоняет знак обслуживания услуги.

нужно ли покрывать весь наш товар, который продаётся, классами МКТУ «товары» (1-34 классы) ?

Для реализации товаров (заключение договоров купли-продажи) не обязательно регистрировать товарный знак.

Товарный знак служит для индивидуализации товаров, с целью продвижения и узнаваемости у потребителя. Производитель/продавец заинтересован в защите исключительных прав на товарный знак, что является защитой индивидуальных признаков упаковки или самого товара.

п. 2 ст. 1481 ГК РФ

Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Так в силу ст. 1515 ГК РФ в случае, если иной производитель будет использовать Ваш товарный знак без Вашего разрешения, то такой товар будет считается контрафактным.

Что нам грозит в дальнейшем, если мы оставим 35 класс и не будем покрывать наш товар классами 1-34 ?

 Есть риск недобросовестной конкуренции:

что под вашим товарным знаком будет производится продукция иными лицами;

будет зарегистрирован товарный знак схожий с Вашим в 1-34 классах МКТУ

Ozon не блокирует наши товары, товар продаётся, но документ на торговый знак отклоняет.

Ознакомился с офертой OZON и действительно OZON не является маркетплейсом (агрегатором) для размещения предложений по оказанию Услуг, размещает в рамках продажи товаров. В этой связи становится понятным почему OZON не принимает знак обслуживания для услуг.

В соответствии с Предметом договора OZON оказывает услуги Продавцу, связанные с реализацией товаров, а также может выступать комиссионером и агентом в случаях, предусмотренных Условиями продажи товаров и услуг юридическим лицам. Проще говоря занимается агрегацией предложений Продавцов по реализации товаров третьим лицам.

В настоящем случае «необязательно», но настоятельно рекомендую обеспечить регистрацию товарного знака. Если в настоящем у Вас нет острой необходимости, то в будущем могут возникнуть определенные сложности и бОльшие финансовые затраты в связи  регистрацией товарного знака и с защитой своих прав. Следовательно регистрация товарного знака это по большей части вклад в будущее и решение, возможно еще не наступивших задач.

С уважением, Шестериков Александр

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 1477 ГК РФ:

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям,служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

В пояснении к 35 классу МКТУ содержится следующее:

В целях классификации продажа товаров не считается услугой.

Сейчас участились случаи того, что некоторые маркетплейсы не пропускают товарные знаки в отношении услуг 35 класса МКТУ, ссылаясь на то, что они зарегистрированы в отношении услуг, и к товару никакого отношения не имеют. А маркетплейсы предоставляют площадку именно для продажи товаров, а не для оказания услуг.

 Вопрос: нужно ли покрывать весь наш товар, который продаётся, классами МКТУ «товары» (1-34 классы) ?

Сущность товарного знака заключается в индивидуализации товара, если Вы производите свой товар, то вполне целесообразно зарегистрировать товарный знак в отношении таких товаров.

Если Вы продаете чужой брендированный товар, то регистрировать товарный знак в отношении таких товаров, по моему мнению, нецелесообразно.

 Что нам грозит в дальнейшем, если мы оставим 35 класс и не будем покрывать наш товар классами 1-34 ?

Заинтересованное лицо может попробовать забрать у Вас товарный знак в отношении услуг 35 класса МКТУ по процедуре, описанной в ст. 1486 ГК РФ, но необходимо условие: неиспользование товарного знака непрерывно в течение трех лет. Последствия неиспользования товарного знака указаны в ст. 1486 ГК РФ:

1. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.

Если Вам товарный знак в 35 классе не понадобиться, его можно продать (по договору отчуждения исключительного права на товарный знак).

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр.

Отсутствие МКТУ в 1-34 классах по сути говорит о том, что вы не зарегистрировали товарный знак в отношении товаров в этих категориях. Соответственно вы не можете привлечь конкурентов за незаконное использование вашего товарного знака  указанных категориях в свою очередь конкурент зарегистрировавший товарный знак под которым вы продаете товар в 1-34 классах может привлечь вас к ответственности по ст. 1515 ГК РФ:

Штраф:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.